Субота, 20.04.2024, 00:00
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Форма входу
Пошук
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Юридична бібліотека онлайн

Головна » 2013 » Січень » 2 » Взыскание алиментов на ребенка на основании решения суда (если оба родителя граждане Украины)
18:30
Взыскание алиментов на ребенка на основании решения суда (если оба родителя граждане Украины)

Обязанность родителей содержать ребенка до достижения им совершеннолетия (18 лет) и право на алименты на детей закреплено в ст. 180 Семейного кодекса Украины (далее - СК Украины). Обязанность содержать ребенка распространяется на двух родителей, как  на мать, так и на его отца. В соответствии с ч. 3 ст. 181 СК Украины сумма средств на содержание ребенка может быть назначена по решению суда. Сумма на содержание ребенка (алименты) взыскиваются в пользу того родителя, с которым проживает ребенок.

В случае, если родители не достигли договоренности по поводу размера алиментов, тогда взыскание суммы на содержание ребенка возможно только на основании решения суда.

Шаг 1. Подача искового заявления о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка

Если родители состояли в официальном браке:

Для того чтобы взыскать алименты, в данном случае необходимо сначала составить исковое заявление. Пример искового заявления о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка можно посмотреть здесь. В случае, если родители подают исковое заявление о расторжении брака, то иск о взыскании алиментов отдельно можно не подавать, объединив фактически два иска в одном: о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка (детей).

Согласно ст. 119  Гражданского процессуального кодекса Украины(далее - ГПК) исковое заявление должно содержать:

- наименование суда;

- полное наименование и почтовые адреса истца и ответчика, их номера телефонов;

- цену иска (согласно ст. 80 ГПК цена иска о взыскании алиментов указывается исходя из совокупности всех выплат, но не более чем за 6 месяцев);

- суть требований;

- документы, подтверждающие право на истребование алиментов.

Категорія: Процесуальне право | Переглядів: 714 | Додав: lawyer | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: