П`ятниця, 29.03.2024, 03:19
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Форма входу
Пошук
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Юридична бібліотека онлайн

Головна » 2012 » Грудень » 14 » Благодаря новому УПК количество арестов сократилось в 4 раза
00:24
Благодаря новому УПК количество арестов сократилось в 4 раза

После вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса Украины применение такой меры пресечения, как содержание под стражей, сократилось в четыре раза. В то же время суды активнее используют альтернативные меры пресечения.

Об этом заявил советник Президента – руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов на заседании "круглого стола" в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел, сообщает пресс-служба ВССУ.

«Цифры свидетельствуют о том, что мы избрали правильный путь», - заявил Портнов.
Он уточнил: если в 2011 году мера пресечения в виде содержания под стражей ежемесячно избиралась в отношении почти 2 тыс. человек, то за период с 20 ноября по 6 декабря 2012 года – только в отношении 287 человек. За месяц этот показатель может составлять около 500 человек, то есть в четыре раза меньше, чем раньше.

В то же время Портнов обратил внимание на тот факт, что суды начали активнее использовать альтернативные меры пресечения. В частности, за две недели в суды подано 12 ходатайств об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, из которых 9 уже удовлетворены. Кроме этого, за период действия нового УПК подано 346 ходатайств о проведении негласных следственных действий. Таким образом, констатировал чиновник, наблюдается тенденция к существенной гуманизации криминального процесса.

В то же время советник Президента отметил и определенные трудности, сопровождающие внедрение некоторых новаций. По его словам, в последнее время наблюдаются попытки дискредитировать УПК. Однако, подчеркнул Портнов, можно с уверенностью сказать, что нет никакой системной проблемы, которая делает невозможным применение норм УПК.

Участники "круглого стола" детально обсудили, в частности, вопрос применения главы 21 УПК относительно проведения негласных следственных действий.

Источник: Укринформ
Категорія: Кримінальне право | Переглядів: 614 | Додав: lawyer | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: