П`ятниця, 26.04.2024, 09:26
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Форма входу
Пошук
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Юридична бібліотека онлайн

Головна » 2012 » Жовтень » 14 » Евросуд признал незаконной борьбу с наркоторговлей в виде контрольных закупок
23:52
Евросуд признал незаконной борьбу с наркоторговлей в виде контрольных закупок
Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу группы российских граждан на контрольные закупки наркотиков, осуществленные у них российской полицией, признав действия полицейских провокацией. Формально это запрещено действующим в России законом «О полиции». Однако борцы с наркоторговлей считают, что другого способа нет.

ЕСПЧ рассмотрел жалобу задержанных российских граждан на провокации сотрудников полиции, связанные с наркотиками. Ее признали обоснованной, и в данном деле усмотрели нарушение прав российских граждан на справедливое судебное разбирательство. В связи с этим суд обязал РФ выплатить каждому из трех истцов по 3 тыс. евро в качестве компенсации за нематериальный ущерб. В суде отметили, что часть просьб истцов о возмещении понесенного ущерба суд счел необоснованными.

Напомним, Виктор Веселов, Максим Золотухин и Игорь Дружинин, признанные виновными в преступлениях, связанных с наркоторговлей, и не согласные с законностью приговора о лишении свободы, обратились в Европейский суд, утверждая, что они стали жертвами агентов-провокаторов, работавших под прикрытием. Россияне заявили, что их жалобы на незаконность приговора «не были рассмотрены как следует» в России.

Дело может стать прецедентным для 150 аналогичных исков к РФ, находящихся на рассмотрении ЕСПЧ.
Категорія: Адміністративне право | Переглядів: 543 | Додав: lawyer | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: