Субота, 20.04.2024, 04:39
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Форма входу
Пошук
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Юридична бібліотека онлайн

Головна » 2012 » Грудень » 7 » Обыскивать журналистов теперь смогут только через суд
15:40
Обыскивать журналистов теперь смогут только через суд

Доступ к конфиденциальной информации правоохранители могут получить только через суд. Об этом заявил начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник во время видеоконференции в Кабинете министров Украины. 

Фаринник отметил, что статья 171 Уголовного кодекса Украины, по-прежнему предусматривает защиту права журналистов на беспрепятственное осуществление своей профессиональной деятельности. В то же время, по его словам, в соответствии с положениями нового УПК, изменилась подследственность по этому виду преступлений: если раньше их расследованием занимались органы прокуратуры, и сейчас эта функция возложена на органы внутренних дел. 

Фаринник также отметил, что согласно новому УПК журналисты не могут быть допрошены о сведениях, которые содержат конфиденциальную информацию профессионального характера, предоставленную при условии неразглашения авторства или источника информации. 

Кроме того, законодательство устанавливает охрану журналистских источников путем введения ограничений на доступ к их вещам, добавил он и отметил, что правоохранители же могут получить ту или иную информацию, которая имеет право быть не разглашенной, исключительно через суд. 

«Суд может разрешить проведение обыска журналиста только в случае, если установит, что интересы следствия преобладают над интересами общества в получении этой информации», - отметил Фаринник.
Источник: УНИАН
Категорія: Адміністративне право | Переглядів: 682 | Додав: lawyer | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: